.
.
.
Búsqueda avanzada
.
.
.
año:2007
 
institución:MINISTERIO DE PLANIFICACION NACIONAL Y POLITICA ECONOMICA
 
año:2007
 
tipodocumento:BE Criterios y Pronunciamientos
 

2 resultados encontrados en 47 ms. Página 1 de 1
Descargar    Expandir/Colapsar
PAGE 2 DIVISION DE ASESORIA Y GESTION JURÍDICA Al contestar refiérase al oficio N° 08350 26 de julio de 2007 DAGJ-0902-2007 Señor Javier Moiso Greñas Director Asesoría Jurídica MINISTERIO DE PLANIFICACIÓN NACIONAL Y POLÍTICA ECONÓMICA Estimado señor: Asunto: Se solicita criterio en relación con los alcances del artículo 207 del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa. Se refiere este Despacho a su oficio N°AJ-229-07, de fecha 17 de julio del año en curso, remitido a la Contraloría General el día siguiente, por medio del cual solicita nuestro criterio en relación con los alcances del artículo 207 del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa. Sobre el particular, realiza los siguientes cuestionamientos: “A) Cuando una liquidación en una rescisión por mutuo acuerdo entre partes contractuales, no dispone pago de suma alguna de dinero ¿debe ser remitida a la Contraloría General de la República para efectos de aprobación conforme lo establecido en artículo 207 de cita? B) Cuando una liquidación en una rescisión por mutuo acuerdo entre las partes contractuales, dispone pago de suma de dinero ¿debe ser remitida a la Contraloría General de la República para efectos de aprobación, conforme lo establecido en artículo 2 del Reglamento sobre refrendo de las Contrataciones de la Administración Pública?” Criterio del Despacho Con respecto a la consulta que usted realiza, hemos de indicarle que de conformidad con el artículo 29 de la Ley Orgánica de la Contraloría General de la República N° 7424 del 07 de setiembre del 1994, ordinariamente ésta Contraloría General solo evacua consultas de los órganos parlamentarios o de los sujetos pasivos (“Administración Activa”). Asimismo, dicho numeral reguló que tales consultas deberán ajustarse a las normas que se establezcan para prever el buen uso de esta facultad. El punto N° 3 de dicha circular dispone que “Toda consulta debe presentarse por escrito, debidamente firmada ...
Fecha publicación: 04/08/2007
Fecha emisión: 26/07/2007
Documento: 08350-2007.doc
Institución: MINISTERIO DE PLANIFICACION NACIONAL Y POLITICA ECONOMICA
Emite: HIST.DIVISION DE ASESORIA Y GESTION JUR.
Tipo documental: CRITERIOS Y PRONUNCIAMIENTOS
Proceso: ADMISIBILIDAD Y VALORACION DE LA CONSULTA
Año: 2007


PAGE 3 DIVISION DE CONTRATACIÓN ADMINISTRATIVA Al contestar refiérase al oficio Nº 08092 20 de julio, 2007 DCA-2470 Señora Hannia Vega Ministra a.i. Ministerio de Planificación Nacional y Política Económica Estimada señora: Asunto: Respuesta a solicitud de aclaración del criterio emitido en el oficio No.10897 (DCA-2322) del 07 de agosto del 2006. Damos respuesta a su oficio DM-271-07 de fecha 21 de junio del año en curso, mediante el cual solicita aclaración del criterio emitido por esta Contraloría General en el oficio No. 10897 (DCA-2322) del 07 de agosto del 2006. Concretamente nos solicita “que por la vía aclaratoria se establezca si se puede considerar que las disposiciones contenidas en la legislación nacional de contratación administrativa que excepcionan de la aplicación de los procedimientos ordinarios, son de aplicación a los procedimientos de contratación que corresponden al uso de los recursos del Fondo de Preinversión.” I. Antecedentes y Justificaciones de la solicitud: Mediante el oficio No. 10897 (DCA-2322) del 07 de agosto del 2006 este Despacho atendió una consulta formulada por ese Ministerio de Planificación Nacional y Política Económica con respecto a la normativa de contratación aplicable al Fondo de Preinversión. En esa oportunidad ese Despacho concluyó que prevalecen las normas y procedimientos de contratación contenidos en el Anexo B del Contrato de Préstamo No. 569/OC-CR suscrito entre el Gobierno de Costa Rica y el Banco Interamericano de Desarrollo aprobado mediante la Ley 7376 del 23 de febrero de 1994, respecto de los procedimientos ordinarios que establece la Ley de Contratación Administrativa No.7494. En lo que interesa, se indicó lo siguiente: “En consecuencia, y a fin de evacuar las consultas planteadas en su escrito de consulta, hemos de indicar que la posición externada por la anterior Dirección General de Contratación Administrativa en el oficio No. 11065 del 6 de octubre de 199 ...
Fecha publicación: 26/07/2007
Fecha emisión: 05/07/2007
Documento: 08092-2007.doc
Institución: MINISTERIO DE PLANIFICACION NACIONAL Y POLITICA ECONOMICA
Emite: DIVISION DE CONTRATACION ADMINISTRATIVA
Tipo documental: CRITERIOS Y PRONUNCIAMIENTOS
Proceso: ATENCION CONSULTAS Y ASESORIAS ESCRITAS
Año: 2007